Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
 

Resende

13° Min24º Max

Unidades de Ensino

RELAÇÃO DE ESCOLAS MUNICIPAIS E CENTROS DE EDUCAÇÃO

Secretaria Municipal de Educação
Central de Atendimento:
3360-5204
Gabinete: 3354.4644
Setor Pedagógico: 3354.4945 / 3354.5767 /3381-4888
Supervisão: 3360-6089
Jurídico: 3354-6531
Informática: 3360-6070
Recursos Humanos: 3381-4158/3354-3916
Setor Administrativo: 3354-2752
Instituto Educar: 3360-6205

ESCOLAS MUNICIPAIS
TELEFONES
SEGMENTO

C. MUNICIPAL GETÚLIO VARGAS
Av. Canal Norte, s/nº - Cidade da Alegria

3360-5715
3360-6149

Ensino Fundamental (3º ao 9º ano),
Ensino Profissionalizante (Informática e Mecânica) e EJA

E. MUNICIPAL ABRAHÃO HERMANO RIBE NBOIM
Avenida Canal Norte, 600 - Cidade Alegria

3360-4503

Ensino Fundamental (1º e 2º ano)

E. MUNICIPAL AUGUSTO DE CARVALHO
Avenida das Camélias, s/nº, COHAB - Engenheiro Passos

3357-1880 3357-2565

Educação Infantil (Pré I e II ), Ensino Fundamental (1º ao 5º) e EJA

CIEP BRIZOLÃO 489 – AUGUSTO DE CARVALHO (Municipalizado)
Rua Tupi Carajás s/nº - Cidade Alegria

3383-1450

Educação Infantil (Creche III Parcial e Pré I e II integral) e Ensino Fundamental (1º e 2º ano/Integral e 3º ao 9º ano /Parcial)

CIEP 342- GERALDO DA CUNHA RODRIGUES
Rua A, s/nº - São Caetano

3383-1942

Educação Infantil (Pré I e II Parcial) e Ensino Fundamental (1º ao 5º ano / Integral e 6º ao 9º / Parcial)

E. MUNICIPAL MARIA DE ASSIS BARBOZA
Estrada da Vargem Grande, s/n° - Cabral

3360-4242

Educação Infantil (Pré II) , Ensino Fundamental (1º ao 5º), EJA(Fase II a IX)

E. MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO BILINGUE ROMPENDO O SILÊNCIO
Rua Altamiro O’Reiley, nº 756 - Alvorada

3383-1837

Escola Regular Bilíngue – Educação Infantil (Creche III ao Pré II) e Ensino Fundamental (1º ao 9º ano)

E. MUNICIPAL DONA MARIÚCHA
Rua Claudino José de Paula, 250 - Santo Amaro

3360-1794

Ensino Fundamental (1º ao 5º ano) e EJA (Fase II a IX)

E. MUNICIPAL ESTHER POLITI
Rua C, 105 - Fazenda da Barra I

3360-5869

Educação Infantil(Pré I e II), Ensino Fundamental (1º ao 5º)

E. MUNICIPAL FRANCISCO QUIRINO DINIZ
Rua Venceslau Brás, 85 - Visconde de Mauá

3387-2275

Educação Infantil(Creche II ao Pré II), Ensino Fundamental (1º ao 5º) e EJA

E. MUNICIPAL JARDIM DAS ACÁCIAS
Rua Dona Filó, nº 40 - Fazenda da Barra II

3360-6434

Educação Infantil(Pré i e II), Ensino Fundamental (1º ao 9º)

E. MUNICIPAL JÚLIO VERNE
R. Eurídices P. Almeida, 150 - Vicentina

3360-6075

Ensino Fundamental (6º ao 9º)

E. MUNICIPAL LÍDIA PIRES DE MAGALHÃES
Rua Lucie Christiane Campanário - Itapuca

3381-4586

Educação Infantil (Pré I e II) ao , Ensino Fundamental (1º ao 5º ano) ,e Projovem Urbano

E . MUNICIPAL MARIA DULCE FREIRE CHAVES
Pç Manoel Luiz Carvalho, 65 - Novo Surubi

3360-5720

Educação Infantil (Pré I e II) ao e Ensino Fundamental (1º ao 5º ano)

E. MUNICIPAL MARIETA SALLES CUNHA
Rua Inácio Lopes Siqueira, 1270 - Baixada da Olaria

3360-5539

Educação Infantil (Creche III/Parcial e Pré I e II/ Integral)e Ensino Fundamental (1º ao 5º ano Integral)

E. MUNICIPAL NOEL DE CARVALHO
Rua Almirante Barroso, nº, 413 - Nova Liberdade

3360-6047

Ensino Fundamental (1º ao 9º) e EJA (Fase VI a IX)

E. MUNICIPAL PROFESSOR CARLINHOS
Rua Dionísia América da Silva Almeida, s/nº - Vila Maria Cândida - Fazenda da Barra III

3360-1318

Ensino Fundamental (1º ao 9º ano)

E. MUNICIPAL PROFESSOR OSWALDO DA ROCHA CAMÕES
Estrada da Vargem Grande, 386, Alambari

3381-4133

Ensino Fundamental (6º ao 9º ano)

E. MUNICIPAL GOV. ROBERTO SILVEIRA
Rua N.S Fátima s/nº - Paraíso

3381-4993

Educação Infantil (Pré I e II) , Ensino Fundamental (1º ao 5º ano)

E. MUNICIPAL SAGRADO CORAÇÃO
Rua Eduardo Cotrim, nº 391 - Lavapés

3354-2188

Educação Infantil (Pré I e II Integral) ,  e  Ensino Fundamental (1º ao 5º ano Integral)

E. MUNICIPAL SURUBI
Rua Dois, nº 52 - Surubi

3359-6028

Educação Infantil (Pré I e II) ao e Ensino Fundamental ( 1º ao 9º ano)

ASSOCIAÇÃO PESTALOZZI
Rua Cel .Rocha Santos, nº 656 - Jardim Brasília II

3354-1460

Educação Especial

CENTRO EDUCACIONAL MUNICIPAL DE ATENDIMENTO A DEFICIENTES VISUAIS DE RESENDE
Rua Dr. Cunha Ferreira, nº 200 - Centro

3354-4313

Atendimento Especializado (Deficiência Visual)

CENTRO MUNICIPAL DE ATENDIMENTO AO AUTISTA DE RESENDE
Rua Padre José Sundrup, 720 – Vila Julieta

3354-8048

Atendimento Especializado (Autista)

CENTRO MUNICIPAL DE ATENDIMENTO EDUCACIONAL ESPECIALIZADO A DEFICIENTES AUDITIVOS DE RESENDE
Rua Altamiro O’Reiley nº 756 – Vila Julieta

3383-1837

Atendimento Especializado (Deficiência Auditiva)

CIEP BRIZOLÃO 347 Dr. JORGE MIGUEL JAYME (Gestão Compartilhada)
Rua Um, s/nº - Vila Isabel

3381-8916

Educação Infantil (Pré I e II) e Ensino Fundamental (1º  ao 5º ano)

E. MUNICIPAL ADELAIDE LOPES SALGADO
Rua Manoel Menandro Silva, 200 - Capelinha

-

Ensino Fundamental (1º ao 5º Integral)

E. MUNICIPAL CHICO MENDES
Av. Antônio Carlos Esteves - Fazenda da Ponte

-

Educação Infantil (Creche III a Pré II) e  Ensino Fundamental (1º ao 5º ano)

E. MUNICIPAL FRANCISCO DE SOUZA AGUIAR
Fazenda da Bagagem - Pedra Selada

-

Educação Infantil (Creche III a Pré II) e Ensino Fundamental (1º ao 5º ano)

E. MUNICIPAL FRANCISCO TAVARES REZENDE
Estrada Resende/Riachuelo, Km 20 - Fazenda Sertãozinho

-

Educação Infantil (Pré I e II) e Ensino Fundamental (1º ao 5º ano)

E. MUNICIPAL HETELVINA CARNEIRO
Rua Clara Maria da Costa, s/nº - Vargem Grande

3387-4049

Educação Infantil (Pré I e II) e Ensino Fundamental (1º ao 9º ano)

E. MUNICIPAL JOÃO RODRIGUES
Rua Vicente Nunes Teixeira, s/n° - Vila da Fumaça, Fumaça

-

 Ensino Fundamental (1º ao 5º ano)

E. MUNICIPAL LUIZ PISTARINI
Fazenda Boa Vista - Bulhões

3381-5135

Educação Infantil (Creche III e Pré II) e Ensino Fundamental (1º  ao 5º ano)

E. MUNICIPAL MOACIR COELHO DA SILVEIRA
Praça Francisco Lima Ribeiro, s/nº - Serrinha do Alambari

3381-7429

Educação Infantil (Creche III a Pré II) E Ensino Fundamental 1º ao 6º ano / Integral e de 7º ao 9º ano/Parcial)

E. MUNICIPAL RIO PRETO
Fazenda Rio Preto – Estrada Mauá/Rio Preto -  Pedra Selada

-

Educação Infantil (Creche III ao Pré II / Parcial) , Ensino Fundamental ( 1º ao 5º ano/ Integral)  e EJA (Fase II a V)

E. MUNICIPAL SANTA MARIA
Fazenda Santa Maria - AMAN

-

Educação Infantil (Creche III a Pré II) e Ensino Fundamental (1º  ao 5º ano) Integral  

RELAÇÃO DAS CRECHES MUNICIPAIS

Secretaria Municipal de Educação
Central de Atendimento:
3354.4515
Gabinete: 3354.4644
Setor Pedagógico: 3354.4945 / 3354.5767 /3381-4648
Supervisão: 3360-6089
Jurídico: 3381-4588
Informática: 3354-8048
Recursos Humanos: 3354-5560/3354-3916
Setor Administrativo: 3354-2752
Instituto Educar: 3360-6205


CRECHES ZONA URBANA E RURAL (Específicas de Educação Infantil)
TELEFONES
SEGMENTOS

Associação Casa da Amizade de Resende
Rua Paul Harris, nº 106, B. Centro – CEP: 27511-340

3354-1347

(Berçário a Creche III – Integral)

CMEI JULIETA BOTELHO
Av. Gov. Portela, s/nº, B. Vila Julieta – CEP: 27520251

3359-4317

Ed. Infantil (Creche III a Pré II - Parcial )

CMEI - MARIA DAS DORES DE ALMEIDA DUARTE - DONA LILI
Rua Tupi Carajás s/nº - Cidade Alegria  - CEP: 27525-280

3383-1810

Ed. Infantil (Berçário a Creche III – Integral)

CMEI MARIA FRANCISCA DINIZ FRECH
Av.  Presidente Wenceslau Brás s/nº - Visconde de Mauá – CEP: 27553-000

3354-4515

Ed. Infantil (Berçário a Creche III – Integral)

CMEI PARQUE DAS ÁGUAS
Av. Marcílio Dias, s/n°, B. Jardim Jalisco – CEP:27510-080

3354-5065

Ed. Infantil  (Berçário a Creche III /Integral  e Pré I e II / Parcial)

CMEI PROFESSORA ANGELA MARIA LIMA
Rua Elias Polleti, s/nº - B.Faz.Barra I – CEP: 27540-070

3360-3576

Ed. Infantil (Berçário a Creche III – Integral)

CMEI SERVIDORA DA CONCEIÇÃO MATEUS INÁCIO
Rua Cecília Maria de Souza s/nº - Morada da Barra – CEP: 27540-370

3381-4225

Ed. Infantil (Berçário a Creche III / Integral e Creche III a Pré II / Parcial)

CRECHE MUNICIPAL ANEXO CIEP 347
Sítio Bom Destino, s/nº B.Toyota – CEP:27501-970

3381-6781

Ed. Infantil (Creche II e III – Integral)

CRECHE MUNICIPAL  BAIRRO VICENTINO
Rua Olimpio Batista Campos, nº 16, B. Vicentina - CEP: 27513-290

3383-1854

Ed. Infantil (Creche I a III – Integral)

CRECHE MUNICIPAL  FAVO DE MEL
R. Major. Leopoldo G. de Oliveira, s/nº 260- B.Bairro Cabral CEP: 27534-210

3360-6880

Ed. Infantil  (Creche I a III – Integral )

CRECHE MUNICIPAL JARDIM PRIMAVERA
Rua Pintassilgo, s/nº B. Jardim Primavera CEP: 27525-430

3381-8940

Ed. Infantil (Berçário a Creche III – Integral)

CRECHE MUNICIPAL JOSÉ ROBERTO SAMPAIO
Rua Vitório Pizzi nº 156 – B. São Caetano – CEP: 27532-290

3360-4344

Ed. Infantil ( Creche I a III – Integral)

CRECHE MUNICIPAL LAVAPÉS
Rua do Rosário, nº101 B.Lavapés - CEP: 27511-210

3359-6726

Ed. Infantil  (Berçário a Creche III – Integral)

CRECHE MUNICIPAL LUZ DO SOL
Rua Alvarenga Peixoto, 125 B.Liberdade – CEP:27521-320

3360-4332

Ed. Infantil (Creche I a III – Integral)

CRECHE MUNICIPAL MORRO DO CRUZEIRO
Rua Santa Terezinha,86 /87 - Morro do Cruzeiro B. Paraíso CEP: 27535-200

3360-1483

Ed. Infantil

CRECHE MUNICIPAL NOVO SURUBI
Pç Manoel Luiz Carvalho, 65 - B.Novo Surubi - CEP: 27512-120

3360-5310

Ed. Infantil  (Berçário a Creche III – Integral)

CRECHE MUNICIPAL PARQUE EMBAIXADOR
Rua Projetada, s/nº - B. Parque Embaixador - CEP: 21570-000

3360-6185

Ed. Infantil (Berçário a Creche III – Integral)

CRECHE MUNICIPAL PEDACINHO DO CÉU
Rua Abílio Godoy, s/nº, B.Paraíso – CEP: 27535-130

3360-6136

Ed. Infantil (Creche I a III – Integral)

CRECHE MUNICIPAL RUBENS DA SILVA LAMIN
Rua das Pitangas, 45 - B.Vila Bela Vista, COAB - Engº Passos CEP: 27555-000

3357-1890

Ed. Infantil (Berçário a Creche III – Integral)

CRECHE MUNICIPAL SANDRA MARIA FERREIRA COTRIM
Rua Inácio Lopes Siqueira, n°1270, B. Baixada da Olaria CEP: 27524-000

3383-1000

Ed. Infantil (Berçário a Creche III – Integral)

CRECHE MUNICIPAL SÃO VICENTE DE PAULO
Rua das Violetas, nº 555, B.Cidade Alegria - CEP: 27525-141

3360-4448

Ed. Infantil (Creche I a III – Integral)

CRECHE MUNICIPAL  MARIA BERNADETE DA SILVEIRA BATISTA – TIA BERNADETE
Rua São José, s/n°, B.Vicentina – CEP: 27501-970

3360-2448

Ed. Infantil (Berçário a Creche III – Integral)

E.MUNICIPAL ALGODÃO DOCE
Rua Xavantes, 145 B.Cidade Alegria – CEP: 27525 - 170

3360-5145

Ed. Infantil (Creche III a Pré II – Parcial )

E.M. EDUCAÇÃO PRÉ-ESCOLAR BAIRRO ALAMBARI
Estr. da Vargem Grande, n° 388, B.Cabral - CEP: 27534-160

3360-4366

Ed. Infantil (Creche III a Pré II – Parcial)

E.MUNICIPALBERNARDA BRANDÃO
Pç.Itatiaia, n° 60, B.Vila Moderna - CEP: 27514-300

3360-6051

Ed. Infantil (Creche III a Pré II – Parcial)

E.M.CLOTILDE DE SOUZA FERREIRA
Rua Orga José de Paula, nº 157, B.Fazenda da Barra III – CEP: 27540-160

3360-4344

Ed. Infantil (Creche III a Pré II – Parcial)


CRECHES E ESCOLAS ESPECÍFICAS DE EDUCAÇÃO INFANTIL ZONA RURAL
TELEFONES
SEGMENTOS

E.M. ALBERTO FERRAZ (M)

99212-3011

Ed. Infantil (Creche III a Pré II – Parcial)

E.M. SÃO VICENTE FERRER
Estrada Cachoeira da Fumaça - Fumaça - 6º Distrito

99303-3596

Ed. Infantil (Creche III a Pré II – Parcial)

RELAÇÃO DAS ESCOLAS ESTADUAIS

ESCOLAS ESTADUAIS
TELEFONES

Colégio Estadual Antonina Ramos Freire
R. Jose Carlos Giovanni, Alegria  - 27524-320

3381-6166

Ensino Médio

Colégio Estadual Olavo Bilac
Avenida Presidente Vargas, 397, Campos Elíseos

3381-4330

Ensino Fundamental (6º ao 9º ano) e Ensino Médio

Colégio Estadual José Medeiros de Camargo
Rua Abílio Godoy, 116, Paraíso

3381-4525

Ensino Fundamental (6º ao 9º ano) e Ensino Médio

Colégio Estadual Engenheiro Passos
Rua Dr. Antônio Veiga e Silva, s/nº, Eng. Passos

3357-1357

Ensino Fundamental (6º ao 9º ano) e Ensino Médio

Colégio Estadual Marechal Souza Dantas
Praça Marechal José Pessoa, 20, Centro

3381-8827

Ensino Fundamental (6º ao 9º ano) e Ensino Médio

Colégio Estadual Antônio Quirino
Rua Wenceslau Brás, s/nº, Visconde de Mauá

3387-2272

Ensino Fundamental (6º ao 9º ano) e Ensino Médio

Colégio Estadual Dr. João Maia
Praça Oliveira Botelho, s/nº, Centro

3381-4848

Ensino Médio

Colégio Estadual Oliveira Botelho
Rua Gal. Ernesto de Oliveira, 54, Manejo

3381-2162

Ensino Fundamental (6º ao 9º ano) e Ensino Médio

Colégio Estadual Aníbal Benévolo
Rua Gal. Napion, s/nº, Monte Castelo

3381-2013

Ensino Médio

CEJA - PROFª IVANY DE OLIVEIRA CHAVES
Av. Cel. Mendes, 1920, Campo da Aviação

3381-0601

EJA / Ensino Fundamental (6º ao 9º ano) e Ensino Médio

Ciep 347 - Dr. Jorge Miguel Jayme
Sítio Bom Destino, s/nº, Toyota

3381-8955

Ensino Fundamental (6º ao 9º ano) e Ensino Médio

Colégio Estadual Pedro Braile Neto
Rua Augusto Xavier de Lima, 55, Jardim Jalisco

3381.4432

Ensino Médio

INSTITUTO FEDERAL DO RIO DE JANEIRO
Av. Pref. Botafogo, sn –B. Comercial  27541-030

3383-4900

Ensino Médio

RELAÇÃO DAS FACULDADES E UNIVERSIDADES

FACULDADES E UNIVERSIDADES
TELEFONES

Associação Educacional Dom Bosco
Av. Cel Prof. Antonio Esteves (Estrada Resende/Riachuelo), 2535, bairro Morada da Colina/ Campo de Aviação

3383-9000

Academia Militar das Agulhas Negras (AMAN)
Especializada na formação de Oficiais para o Exército Brasileiro
Rodovia Presidente Dutra, Km 306, Vila Militar

3388-4500

Universidade Estácio de Sá
Rua Zenaide Vilela, s/nº, bairro Jardim Brasília

3383-4600

Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ)
Rodovia Presidente Dutra, Km 298, sentido Rio/São Paulo, Pólo Industrial de Resende

3381-3889
3381-3839

ÚLTIMAS NOTÍCIAS


Mapa do site

© Copyright 2021. Todos os direitos reservados.

AM4 - Inteligência Digital de Resultados